Разделы сайта

Главная

Моя семья

Занятия по интересам «Моя семья»

   Что такое семья? Какие бывают семьи? Какую роль играет семья в обществе? Каковы социальные функции семьи? Эти и другие вопросы рассматриваются на занятиях «Моя семья», проводимых педагогом социальным Ивакиной Н. А.

   Школа выступает для ребенка первой и основной моделью социального  мира. Именно школьный опыт помогает осваивать  те законы, по которым живет взрослый мир. Главная цель образования – создание оптимальных условий для развития ребенка на каждом возрастном этапе и формирование способности к дальнейшему саморазвитию. Современное образование должно способствовать формированию личности будущих женщин и мужчин с достаточным пониманием специфических социальных функций. 

 

8 Марта

 Самым значимым праздником, объединяющим всех женщин мира, считается 8 Марта. В этот день все дарят своим милым мамам, бабушкам, сестричкам цветы. Тюльпаны – это символ 8 Марта, которые должны в обязательном порядке присутствовать на столь значимом празднике. Так в рамках занятий по интересам «Моя семья» учащиеся с удовольствием собирали букеты цветов для своих мам и педагогов школы.

 Права ребенка

  В рамках занятий по интересам «Моя семья» учащиеся закрепили знания о том, что права человека – это права, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека вне зависимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков, которые гарантируют людям полноценную жизнь в обществе, каждому дают возможность раскрыться как личности. Важнейшим документом в области прав человека является Всеобщая декларация прав человека. Когда речь идет о правах ребенка, то подразумеваются в первую очередь его права как личности. Ребенок, как любой человек, имеет право на уважительное отношение, достойное существование и развитие своих способностей.

 

Дом, в котором ты живешь

  Как хорошо, что есть семья и дом, в котором она живет! Что в семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие, но главное, чтобы в доме всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

  Ребята с огромным удовольствием рассказывали о своих родных и близких людях, с удовольствием рисовали свои дома, проявляя творчество и фантазию. Вывод очевиден, какому ребенку не нравится рисовать свою семью, дом, теплые и дружеские встречи. Ведь это приносит столько положительных эмоций.

Познакомьтесь! Это моя семья

         На занятии ребятам было предложено познакомить друг друга со своей семьей. Но как это сделать? Ведь они живут в интернате, а родители далеко, иногда даже в другой области... Ну, конечно же, нарисовать и рассказать! Все дружно взялись за карандаши. А с каким удовольствием они рассказывали интересные и смешные истории о своих родных. С особой теплотой и гордостью вели беседу о бабушках и дедушках.

Как мы отдыхаем с семьёй

 Совместный семейный отдых – лучший способ укрепления детско-родительских отношений. Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Важнейшая задача – учить детей отдыхать с пользой для здоровья. Такая возможность есть у всех и всегда. Вот об этом и шла беседа в рамках занятия «Как мы отдыхаем с семьёй». Дети рассказывали о своих бабушках и дедушках, мамах и папах, братьях и сёстрах, о том, как они интересно проводят время дома в кругу родных людей. Совместный отдых играет важную роль в воспитании ребенка. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

Разрешение конфликтов

   С учащимися в рамках занятия «Разрешение конфликтов в семье» проходила не только беседа, но и разыгрывались ситуации. Участвуя в ролевой игре, дети приобрели теоретические знания и некоторый опыт. Ребята сами приходили к выводу, что именно соглашение, мирное решение проблемы конфликтующими сторонами обеспечат им нормальное, комфортное самочувствие. А попытка разрешить конфликт с помощью силы всегда ведет к унижению человеческого достоинства, нарушению прав.