Разделы сайта

Главная

Авансцена

Авансцена

 Участие в занятиях «Авансцена» способствует развитию познавательных интересов, удовлетворению и развитию духовных потребностей школьников, открывает дополнительные возможности для формирования таких ценных социально значимых качеств, как общественная активность, самостоятельность, инициативность, помогает выявлению и развитию творческих способностей детей, развитию положительных мотивов деятельности, воспитанию культуры.

Актёрское мастерство

   Наши дети все чаще и чаще подвергаются различным нагрузкам. Количество предметов в школе возрастает, а знаний, как ни странно, становится меньше. Дети все больше времени проводят у компьютеров, а вот читать, как ни грустно это признать, они стали меньше, да и любимых стихов у них почти нет. Есть на свете несколько профессий, в которых успешно реализоваться можно только тогда, когда есть одаренность или талант свыше. Если нет призвания, ты в этой профессии не состоишься – это актер, педагог и врач. Но развить способности, заложенные в ребенке, – главная задача хорошего педагога.

  Занятия актерским мастерством развивают в детях коммуникабельность. Современность диктует нам свои условия: чтобы добиться успеха в жизни, надо уметь общаться. Мы все оказываемся в разных ситуациях, когда приходится общаться с людьми и налаживать связи, и наши занятия очень помогают в этом.

Мимика

Развитая мимика – это полезное качество не только для театрального кружка, но и для любого человека. Мимическая выразительность играет не меньшую роль, так как отражает эмоциональную жизнь в процессе выступления и подчеркивает смысл. В повседневной жизни мимика является средством невербального общения между людьми: именно по ней мы понимаем, какие эмоции испытывает человек. На занятиях мы отрабатываем мимические выражения лица.

        Искусство грима

  Грим — искусство изменения внешности актёра с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика и причёски. Учащиеся узнали тонкости и секреты создания образов благообразной старушки или злой Бабы Яги, пиратов… После чего попробовали сами поработать в роли гримёра, перевоплощаться и «примерять» на себя самые разные художественные образы. И всё это – ради искусства во всём его великолепии! 

  

История театра

  На занятии «История театра» ребята знакомились с особенностями современного художественного творчества, с его видами и жанрами. Также был предложен просмотр детских театральных постановок. Особый интерес вызвали игры «Зеркало», «Актерская пантомимика», «Доверие».

Сценические движения

  На занятиях по обучению сценическим движениям ребята познали выразительность приемов пластического решения театрализованного представления или праздника. Человек всегда действует. В действии объединяются в одно непрерывное целое мысль, чувство, воображение. А между тем, мы часто заменяем действие простыми движениями, изображениями. Если надо показать радость мы просто пользуемся мимикой или позой.

   На занятиях проводились игры разного уровня, также ребята учились этике работы на сцене.