Разделы сайта

Главная

Ответственность родителей за воспитание детей

 Каждый из родителей желает, чтобы их дети были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. Вместе с тем воспитание детей - это не только желание и добрая воля родителей, а обязанность, закрепленная на законодательном уровне.

  В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье родители осуществляют воспитание детей, т.е. заботу о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. За ненадлежащее воспитание и содержание детей родители, опекуны, попечители несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

   В связи с этим еще раз хочется обратить внимание родителей:

- не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. Рано или поздно это приведет к совершению правонарушений, а также ваши дети сами могут стать жертвой преступления. Кроме того, сам факт нахождения несовершеннолетних вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23.00 до 06.00 часов влечет административную ответственность.

- обеспечьте себя и своих детей световозвращающими элементами (фликерами), поскольку за их отсутствие на пешеходах в темное время суток предусмотрена административная ответственность.

- не допускайте употребления вашими детьми алкогольные напитки (к числу которых относится и пиво), в том числе на праздники. Распитие в общественных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа.

- если вы позволяете ребенку курить либо «закрываете на это глаза», то вы рискуете, что кроме проблем со здоровьем, ребенок в будущем приобретет устойчивую вредную привычку. 

        Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером для своих детей!