Разделы сайта

Главная

Я выбираю здоровье

"Я ВЫБИРАЮ ЗДОРОВЬЕ"

    Формирование культуры здорового образа жизни — одна из стратегических целей обучения и воспитания современных школьников и молодёжи. Культура здорового образа жизни человека — это его психологическая, теоретическая и практическая готовность заботиться о своем физическом и психологическом состоянии. Только из здорового ребёнка может вырасти здоровый взрослый!

Питание в жизни человека

  Основная задача занятия­ – воспитывать потребность правильно питаться, соблюдать режим, знать и употреблять только здоровую пищу. Пища - это источник жизни. Пища является источником энергии и строительным материалом. Человек без пищи может прожить не более месяца. Человеку нужно питаться, чтобы двигаться, расти, развиваться. Каждый человек должен съедать около 30 продуктов в день. Вот ребята с помощью педагога проверяли, правильно ли они питаются, составляли примерное меню из полезных блюд.

Лесное царство

   Нам повезло родиться и жить в удивительном месте. Наша Беларусь полна настоящих чудес природы – хрустально-чистых звонких рек, солнечных душистых полей, величественных озёр и просто захватывающих дух ландшафтов. А сердцем всего этого великолепия являются леса. Экологическое благополучие лесов нашей малой родины – залог сохранения всего природного комплекса региона.

  

  Так в рамках занятий по интересам «Я выбираю здоровье» учащиеся совершили прогулку по осеннему лесу. Ребята еще раз вспомнили о великой пользе лесного лекаря. Повторили, какие лекарственные растения растут. Еще раз поговорили о пользе лесных массивов и какое влияние они оказывают на здоровье человека.

  Учащиеся с удовольствием гуляли и дышали свежим воздухом, сделали интересные фотографии для своих альбомов. Не остались равнодушными и к мусору, который бросили люди.

 

Профилактика курения и алкоголя

 На занятии ребята узнали, что «вредные привычки» – термин, характеризующий такой образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью. Поговорили о разновидностях вредных привычек и остановились на самых распространённых и опасных: табакокурение и алкоголизм.  Ребята узнали, что табакокурение – бич современности. Правительство запрещает продажу сигарет несовершеннолетним, курение в публичных местах, увеличивает стоимость табачных изделий. И всё это приносит пользу, но не уберегает подростков и их друзей от пагубной привычки полностью.

  Основная опасность алкоголизма – незаметно вырастающая привязанность, которую сложно побороть. Так, сначала распитие спиртных напитков или пива происходит только по праздникам, потом чаще, а затем ни одна посиделка подростков или встреча с друзьями не обходится без бутылки.

  Ребята сделали вывод, что лучшая профилактика вредных привычек – здоровый и активный образ жизни. Вряд ли человек, увлекающийся танцами или спортом, решит закурить или выпить.

10 самых страшных эпидемий в мире

  Долгая история человечества неотделима от истории многочисленных эпидемий, постоянно его сопровождавших на планете Земля, а число их жертв порой значительно превышало все потери во время военных действий. Род человеческий на протяжении всего своего существования преследовали всевозможные моры и эпидемии различных болезней. Данная тема очень актуальна в наше время. Сейчас на планете прогрессирует вирус COVID-19. Этот вирус стал началом страшной новой эпидемии.

  В ходе беседы еще раз закрепили правила гигиены, основные требования здорового образа жизни и эпидемиологических норм. 

Питание - основа жизни

     Основой здоровья является рациональное питание, под которым в широком смысле понимается совокупность процессов, связанных с потреблением пищевых веществ и их усвоением, благодаря чему обеспечивается нормальное функционирование организма и поддержание здоровья.

      Здоровое питание - обязательная профилактическая  мера для укрепления иммунитета, предотвращения ожирения, болезней пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Внимание и усилия медицины сконцентрированы на питании детей, больных и пожилых людей. 

  На занятии ребята совершили увлекательное путешествие в страну "Здорового питания". И узнали, что такое здоровая еда, какие полезные вещества в ней содержатся, почему необходимо соблюдать режим приема пищи. Учащиеся рассуждали о том, как влияет еда на здоровье и развитие подростка, чем богаты овощи и фрукты. А главное - выяснили, что не все вкусное полезно. Пришли к выводу: "Нужно есть то, что требуется и полезно организму. А не то, что хочу!". Затем все вместе составили памятку "Золотые правила питания".

 

Вредные привычки

   Всем известно, что кроме полезных привычек, помогающих сохранить и облегчить нашу жизнь, существуют и вредные привычки, наносящие огромный ущерб здоровью человека.

   С целью профилактики и пропаганды ЗОЖ с учащимися 9-10 классов была проведена тематическая беседа. Ребята называли основные факторы риска для здоровья - вредные привычки. Обсуждали проблемные вопросы:

      - причины возникновения вредных привычек, их последствия;

      - способы борьбы с ними.

   Подводя итоги беседы, ребята сделали вывод: здоровье человека - главная ценность в жизни. Отказ от вредных привычек - это отсутствие болезней и физических дефектов. 

    На завершающем этапе занятия учащиеся смоделировали "Ромашку" и прописали на ее лепестках основные компоненты ЗОЖ - альтернативу вредным привычкам.